kzruen

Шолтанова Зарипа Есенбаевна

Руководитель колледжа

Контактный телефон:

+7(7292) 50-03-12 

Адрес: 

Мангистауская область, город Актау, 3Б мкр., 11 зд.

kzruen
Мобильная версия

Мангистауский высший политехнический колледж Коммунального учереждения государственного казначейства Мангистауского областного отдела образования имени Х. Өзбекғалиева

История колледжа

История колледжа

История Мангистауского политехнического колледжа уходит своими корнями в суровые дни 1941 года. В 1941 году из г.Донбасс на Украине в г.Гурьев был эвакуирован машиностроительный завод им.Петровского, который, естественно, разместили на уже имевшихся производственных площадях Гурьевского механического завода. И с 5 ноября 1941 года завод стал носить имя революционера Григория Ивановича Петровского. И тогда в городе Гурьев (ныне Атырау) для подготовки рабочих кадров заводу имени Петровского было открыто фабрично-заводское училище.

Шли годы, менялась жизнь, а вместе с ней менялось и училище. В 1961 году именно это училище переехало на полуостров Мангышлак в село Баутино. Училище готовило рабочих специалистов по ремонту и обслуживанию судов. Затем в связи с перездом треста «Мангышлакнефть» и с увеличением нефтяных месторождений и буровых работ, учебное заведение перестроилось на подготовку рабочих кадров для нефтяной отрасли. В 1964 году училище было преобразовано № 54 Форт-Шевченковское профессиональное училище. В 1972 году № 54 Форт-Шевченковское профессиональное училище, объединив с Гурьевским профессионально-техническим училищем, перебазировали в город Шевченко 3 «б» микрорайон и основали № 11 училище городского типа.

Этапы реорганизаций и изменений статуса образовательного учреждения:

1972 год – год основания училища городского типа № 11;

1974 год – Постановлением Министерства КазССР переименовано в № 1 профессионально-техническое училище по подготовке рабочих кадров для треста «Мангышлакнефть»;

1993 год – Решением акима Мангистауской области переименовано в № 1 высшее профессиональное училище города Актау;

1997 год – Решением акима Мангистауской области переименовано в Мангистауской политехнический колледж.

Колледж имеет государственный акт № 13-200-003-008 от 1 октября 1996 года об использовании земли площадью 1,2739 Га и имеет технический паспорт. Здание колледжа состоит из 4 трехэтажных корпусов и мастерских. В главном учебном корпусе расположены:

  • Спорт зал, столовая на 250 мест;
  • Актовый зал на 300 мест;
  • Конференц зал на 40 мест;
  • Музей общей площадью 59,38 м2;
  • Медицинский кабинет общей площадью 42,36 м2;
  • 73 учебных предметных кабинета;
  • 4 мастерские и 5 лабораторий.

Оснащение кабинетов учебно-техническими средствами материально-техническая база колледжа создает все условия для подготовки специалистов, соответствующих требованием сегодняшнего дня. 73 учебных кабинета оборудованы техническими средствами и оснащены методической информационной средствами. В том числе в 5 компьютерных кабинетах созданы все условия для изучения сбора и хранения информации, 25 кабинетов подключены к системе интернет. Количество компьютерной техники – 150. Электронные учебники и магнитные носители учебных программ приобретаются. В 28 учебных кабинетах установлены интерактивные доски.

Оснащение информационно-методической и библиотечной работы общая площадь библиотеки колледжа – 233,3 м2, площадь читального зала – 50 м2, размещены 30 стеллажей. Фонд библиотеки соответствует профилю учебного заведения, на сегодняшний день насчитывает 42509 единиц. Имеются издания на казахском, русском языках. Ежегодно оформляется подписка на 180 и более названий периодических изданий на сумму 900 тыс. тенге. Читальный зал рассчитан на 70 посадочных мест, работают 2 библиотекаря. Созданы все условия для получения необходимой информации.

В колледже трудится стабильный педагогический коллектив с высоким уровнем профессионализма:

  • 3 кандидата наук;
  • 3 соискателей;
  • Более 63 % преподавателей имеют первую и высшую квалификационную категорию;
  • 7 педагогов имеют государственные награды и знаки отличия: «Отличник образования», «Почетный работник образования Республики Казахстан»;
  • 20 человек награждены Почетными грамотами Министерства образования и науки РК. 


Маңғыстау политехникалық колледжі бейнероликтері


Құрметті сайтқа келушілер, Маңғыстау политехникалык колледжінің ресми сайтына қош келдіңіздер! Бұл сайтта сіздер колледждің тыныс-тіршілігімен, жұмыс бағытымен , оқу -тәрбие жұмыстарымен олардың нәтижелерімен таныс бола аласыздар. Маңғыстау политехникалық колледжі - беделді, көп салалы, Маңғыстау аймағындағы техникалық және кәсіптік білім беретін оқу орындарының бірі.Қазіргі талаптарға сай кәсіби мамандарды дайындау үшін колледжде барлық мүмкіндіктер жасалған. Колледждің міндеті –кәсіби, жан-жақты, терең білімді, интеллектуалдық деңгейі жоғары ұрпақ дайындау.


Шолтанова Зарипа Есенбаевна

Руководитель колледжа

© 2024. Мангистауский политехнический колледж имени Халела Узбекгалиева
Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 при условии ссылки на первоисточник (в случае использования материалов сайта в сети Интернет – интерактивная ссылка).